Vai al contenuto
Tutti gli Insights
Approfondimento

Il recupero decide una partita su dieci

Misurato su 52.694 partite dal 2023: in una su cinque si segna nel recupero del secondo tempo, e in quasi una su dieci quel gol cambia il risultato.

GraficoGol dal 90' in poi, % del totale, 2013-2025
Trend line from 6.1 to 8.6 across 13 points8,69,28,37,46,65,7
BetPlanners · gol per stagione, 2013-2025

Quando il quarto uomo alza la lavagnetta, la partita non è finita. L'abbiamo misurato sul nostro database e il recupero pesa più di quanto sembri.

20,1%delle partite ha un gol nel recupero del secondo tempo
9,7%delle partite cambia risultato nel recupero
90+5la fine abituale del secondo tempo
8,6%di tutti i gol arriva dal 90' in poi

Una partita su cinque ha un gol nel recupero

Dalla stagione 2023, nel 20,1% delle partite si segna almeno un gol nel recupero del secondo tempo. E nel 9,7% quel gol cambia il risultato: un pareggio che diventa vittoria, o una sconfitta che diventa pareggio. Quasi la metà dei gol nel recupero (il 48%) sposta punti.

GraficoCosa succede nel recupero del secondo tempo
Partite con almeno un gol20,1%
Partite che cambiano risultato9,7%
BetPlanners · 52.694 partite, 2023-2026

Si segna sempre di più alla fine

Nel 2013 il 6,1% di tutti i gol arrivava dal 90' in poi. Nel 2019 era il 7,5%. Dal 2023 è l'8,6%. Il salto coincide con l'indicazione agli arbitri di recuperare il tempo effettivamente perso, introdotta ai Mondiali del 2022 e applicata dai campionati dal 2023: più minuti alla fine, più gol alla fine.

GraficoGol dal 90' in poi, % del totale
20136,1%
20156,4%
20176,6%
20197,5%
20217,4%
20227,8%
20238,8%
20248,4%
20258,6%
BetPlanners · gol per stagione, 2013-2025
In sintesi

Un gol nel finale non è un caso: dal 2023, circa un gol su dodici arriva dal 90' in poi.

Quanto dura davvero il recupero

L'abbiamo misurato in diretta su 359 partite tra il 30 ottobre e il 3 novembre 2026, con il cronometro di ogni tempo. Nel secondo tempo la fine abituale è il 90+5: una partita su quattro arriva al 90+7, e quasi una su dieci al 90+9. Nel primo tempo la fine abituale è il 45+3, e una partita su otto arriva al 45+6.

GraficoQuando finisce il secondo tempo, % di partite
90+2 o prima5,3%
90+310,9%
90+420,3%
90+520,9%
90+617,5%
90+79,5%
90+86,7%
90+9 o dopo8,9%
BetPlanners · lettore in diretta, 359 partite, ott-nov 2026
GraficoQuando finisce il primo tempo, % di partite
45+1 o prima22,1%
45+219,0%
45+321,0%
45+414,0%
45+510,9%
45+6 o dopo12,9%
BetPlanners · lettore in diretta, 357 partite, ott-nov 2026

Con un'espulsione nella partita, il finale dura in media poco più di mezzo minuto in più. I gol della partita, invece, non lo cambiano: con 0-1 gol, con 2-3 o con 4 o più, la mediana è la stessa, 90+5.

Dove conta di più

La quota di partite con un gol nel recupero varia molto tra i campionati. Tra i grandi campionati europei è in testa la Premier League; la Serie A e la Champions League sono tra le più basse.

GraficoPartite con un gol nel recupero del secondo tempo, per campionato
K League 1 (Corea del Sud)28,5%
Saudi Pro League26,7%
Chinese Super League25,2%
Premier League23,5%
Liga MX (Messico)23,4%
Liga Portugal22,0%
LaLiga (Spagna)21,7%
Bundesliga20,9%
Serie A17,5%
Champions League16,8%
Allsvenskan (Svezia)16,1%
Campionato ceco13,4%
BetPlanners · 2023-2026, campionati con almeno 800 partite

Cosa significa quando si legge una partita

Un 1-0 all'88' non è un 1-0 finale: in quasi una partita su dieci il recupero finisce per cambiare il risultato. Per questo le nostre probabilità in diretta non arrivano mai a zero né a cento finché il pallone è in gioco, e per questo tengono conto del recupero che si gioca davvero, non di quello sulla lavagnetta.

In sintesi

Fino al fischio finale, un vantaggio minimo è una probabilità, non un risultato.

Domande frequenti

Quanto dura il recupero nel calcio?

Misurato in diretta su 359 partite (ottobre-novembre 2026), il secondo tempo di solito finisce al 90+5 e il primo al 45+3. Una partita su quattro arriva al 90+7.

Quanto spesso si segna nel recupero?

Nel 20,1% delle partite dal 2023, una su cinque, secondo 52.694 partite analizzate da BetPlanners.

Quante partite cambiano risultato nel recupero?

Il 9,7%, quasi una su dieci. Delle partite con un gol nel recupero, il 48% cambia risultato.

Si segna più nel recupero rispetto al passato?

Sì. I gol dal 90' in poi sono passati dal 6,1% del totale nel 2013 all'8,6% dal 2023, dopo che agli arbitri è stato chiesto di recuperare il tempo effettivamente perso.

In quale campionato si segna di più nel recupero?

Tra i grandi campionati, in Premier League (23,5% delle partite); in assoluto, nella K League 1 sudcoreana (28,5%). La Serie A (17,5%) e la Champions League (16,8%) sono tra le più basse.

Come l'abbiamo misurato

Gol: archivio di BetPlanners, 52.694 partite dei campionati e delle coppe che seguiamo, dalla stagione 2023 a novembre 2026, escluse quelle andate ai supplementari. Un gol conta come gol nel recupero quando il suo minuto è 90 più il tempo aggiunto. Alcuni dati non registrano il tempo aggiunto, quindi il 20,1% è un minimo.

Durata: lettore in diretta di BetPlanners, 357 primi tempi e 359 secondi tempi conclusi tra il 30 ottobre e il 3 novembre 2026, con il minuto contato dall'inizio reale di ogni tempo e letto ogni 30 secondi (precisione di un minuto). I dati sul recupero in diretta per campionato hanno troppe poche partite per campionato e non li pubblichiamo.

Analisi illustrativa del modello di BetPlanners. Quote reali, non pronostici: non è un consiglio di scommessa. +18 · gioca responsabilmente.
Il recupero decide una partita su dieci | BetPlanners