Saltar al contenido
Todos los Insights
Serie ASan Siro
MilanMilan
sáb 31 oct20:45
InterInter

Milan vs Inter: Previa del derbi, alineaciones probables y pronóstico

El líder contra un Milan que lleva seis derbis sin perder.

Siete puntos separan al líder del quinto: Inter 25, Milan 18.

Quién gana, según el modelo (90 minutos)
25%Milan
24%Empate
51%Inter
Modelo BetPlanners, 30 oct 2026
25puntos del Inter, líder
18puntos del Milan, quinto
6derbis seguidos sin perder el Milan
130puntos de Elo a favor del Inter

Cómo llegan

Últimos cinco partidos (el más reciente primero)
MilanMilan
P2-4Bolonia
G2-0Udinese
P0-3Bournemouth
G3-2Atalanta
G4-0Salzburgo
InterInter
G2-0Venecia
G2-1Fiorentina
G1-0Shakhtar
G3-1Bolonia
P3-4Club Brujas

El Inter ha ganado ocho de sus nueve partidos de liga; su única derrota en los seis últimos llegó en Europa. El Milan pasa del 0-4 en Salzburgo al 3-0 encajado en Bournemouth.

Cara a cara

Balance desde 2015 y últimos partidos
9 Milan7 Empates14 Inter
Desde la 2015-16, todas las competiciones · 2,6 goles por partido
8 mar 2026Milan1-0InterSerie A
23 nov 2025Inter0-1MilanSerie A
23 abr 2025Inter0-3MilanCoppa Italia
2 abr 2025Milan1-1InterCoppa Italia
2 feb 2025Milan1-1InterSerie A
22 sept 2024Inter1-2MilanSerie A

A largo plazo, el Inter. Últimamente, el Milan: seis derbis sin perder (cuatro victorias y dos empates), con los dos de liga de la temporada pasada ganados 1-0.

Alineaciones probables

XI probabletitulares más frecuentes · 2023+
Forma
ⓘEn liga: forma frente a rivales de la misma liga. Entre ligas: ajustada por la fuerza de la liga para comparar jugadores de ligas distintas. Las dos escalas no son comparables entre sí.
Inter3-5-2 · 100%Media 1644 · 11/11
1
Martinez
1431↑6
95
Bastoni
1537↓6
25
Akanji
1734↑1
31
Bisseck
1548↓2
23
Barella
1695↓4
32
Dimarco
1637↓1
7
Zielinski
1718↓3
17
Diouf
1498↓3
8
Sucic
1752↓2
9
Thuram
1662↑4
14
Bonny
1868
16
Maignan
1462↑10
31
Pavlovic
1563↓5
5
De Winter
1542
23
Tomori
1584↓6
30
Jashari A.
1794↓1
33
Bartesaghi
1427↓2
80
Musah
1629↓1
12
Rabiot A.
1508↓2
20
Hutchinson
1403↑1
70
Cissé
1753↓2
9
Ramos
1609
Milan3-4-2-1 · 60%Media 1570 · 11/11
Las líneas reflejan filas de la formación; el orden dentro de una línea no es posicional.
Forma del jugador frente a rivales, 2025+ ⓘValoración de forma reciente frente a rivales de la misma liga y banda de posición, datos 2025+. No es un Elo. Guion = sin datos 2025+. Flechas arriba/abajo = cambio frente a ayer (ámbito En liga). · - sin datos · ↑↓ frente a ayer

Salen de los cinco últimos onces de cada equipo y suelen acertar unos siete de los once nombres. Los onces confirmados llegan a la ficha en la última hora antes del partido.

Goles, córners y tarjetas

GráficoProbabilidad de cada mercado, %
Más de 2,5 goles56%
Marcan los dos60%
Más de 3,5 tarjetas55%
Más de 9,5 córners43%
Más de 3,5 goles33%
Modelo BetPlanners, 30 oct 2026

Marcadores más probables: 1-1 (12%), 1-2 (11%) y 0-1 (9%). El Inter marca primero el 56% de las veces, y derbi caliente: más de 3,5 tarjetas al 55%.

Si vas a apostar

Cuotas justas según el modelo
Gana el Inter1,96prob. · 51%
Empate4,17prob. · 24%
Más de 2,5 goles1,79prob. · 56%

Cuota justa = 100 / probabilidad. Si tu casa paga más, el precio mejora al del modelo.

La conclusión

El Inter es favorito (51%), pero no aplastante, y el Milan ha dejado de perder este partido.

Análisis ilustrativo del modelo de BetPlanners. Cuotas reales, no pronósticos: no es una recomendación de apuesta. +18 · juega con responsabilidad.