Pular para o conteudo
Todos os Insights
Premier LeagueStamford Bridge
ChelseaChelsea
sáb 31 out09h30Brasília
Manchester UtdManchester Utd

Chelsea vs Manchester Utd: Prévia, prováveis escalações e palpite

Chelsea é favorito para o modelo (47%), mas nada está decidido.

Chelsea (5º, 13 pts) recebe Manchester Utd (16º, 7 pts) pela Premier League.

Quem vence, segundo o modelo (90 minutos)
47%Chelsea
28%Empate
25%Manchester Utd
Modelo BetPlanners
13pontos: Chelsea (5º)
7pontos: Manchester Utd (16º)
17-15gols marcados e sofridos: Chelsea
10-13gols marcados e sofridos: Manchester Utd

Como chegam

Últimos cinco jogos (o mais recente primeiro)
ChelseaChelsea
E1-1Liverpool
D0-2Tottenham
V2-0Everton
V5-1Bournemouth
D0-3Brentford
Manchester UtdManchester Utd
D0-3Bournemouth
D1-4Como
E1-1Leeds Utd
D0-2Atlético de Madrid
E1-1Tottenham

Chelsea soma 2 vitórias nos últimos cinco jogos; Manchester Utd, 0.

Retrospecto

Desde 2015 e últimos jogos
7 Chelsea10 Empates10 Manchester Utd
Desde 2015-16, todas as competições · 2,3 gols por jogo
18 de abr. de 2026Chelsea0-1Manchester UtdPremier League
20 de set. de 2025Manchester Utd2-1ChelseaPremier League
16 de mai. de 2025Chelsea1-0Manchester UtdPremier League
3 de nov. de 2024Manchester Utd1-1ChelseaPremier League
4 de abr. de 2024Chelsea4-3Manchester UtdPremier League
6 de dez. de 2023Manchester Utd2-1ChelseaPremier League

Desde 2015: 7 vitórias de Chelsea, 10 de Manchester Utd e 10 empates.

Prováveis escalações

XI prováveltitulares mais frequentes · 2023+
Forma
ⓘNa liga: forma frente a rivais da mesma liga. Entre ligas: ajustada pela força da liga para comparar jogadores de ligas diferentes. As duas escalas não são comparáveis entre si.
Manchester Utd4-2-3-1 · 100%Média 1538 · 11/11
1
Lammens
1509↑3
5
Maguire H.
1656↓1
2
Dalot
1542↓1
15
Yoro
1446↑2
6
Martínez
1404
17
Andrey Santos
1501↑4
20
Baleba
1620↓2
18
Tielemans Y.
1542↓2
8
Fernandes
1508↑6
16
Diallo
1702↑4
19
Mbeumo
1493
1
Martinez
1638↑13
5
Lacroix
1641
34
Acheampong
1513
6
Colwill
1472↑2
7
Neto
1490
14
Henderson
1654↑2
25
Caicedo
1540↑1
29
Chavarría
1333
17
Rogers M.
1781↑1
10
Palmer
1667↑5
9
Joao Pedro
1635
Chelsea3-4-2-1 · 60%Média 1579 · 11/11
As linhas refletem as fileiras da formação; a ordem dentro de uma linha não é posicional.
Forma do jogador frente a rivais, 2025+ ⓘAvaliação de forma recente frente a rivais da mesma liga e faixa de posição, dados 2025+. Não é um Elo. Traço = sem dados 2025+. Setas para cima/baixo = mudança frente a ontem (âmbito Na liga). · - sem dados · ↑↓ frente a ontem

Saem das cinco últimas escalações de cada time e costumam acertar uns sete dos onze nomes. As escalações confirmadas chegam à página da partida na última hora antes do jogo.

Gols, escanteios e cartões

GráficoProbabilidade de cada mercado, %
Mais de 3,5 cartões65%
Ambos marcam55%
Mais de 2,5 gols54%
Mais de 9,5 escanteios52%
Mais de 3,5 gols31%
Modelo BetPlanners

Placares mais prováveis: 1-1 (11,9%), 1-0 (9,8%), 2-1 (9,5%). Chelsea marca primeiro em 52% das vezes.

Se você for apostar

Odds justas segundo o modelo
Vitória: Chelsea2,13prob. · 47%
Empate3,57prob. · 28%
Mais de 2,5 gols1,85prob. · 54%

Odd justa = 100 / probabilidade. Se a sua casa pagar mais, o preço supera o do modelo.

A conclusão

Favorito do modelo: Chelsea (47%). Mais de 2,5 gols: 54%.

Análise ilustrativa do modelo da BetPlanners. Odds reais, não palpites: não é uma recomendação de aposta. +18 · jogue com responsabilidade.