Saltar para o conteúdo
Todos os Insights
Análise a fundo

O tempo de compensação decide um em cada dez jogos

Medido em 52 694 jogos desde 2023: em um de cada cinco marca-se nos descontos da segunda parte, e em quase um de cada dez esse golo muda o resultado.

GráficoGolos a partir do minuto 90, % do total, 2013-2025
Trend line from 6.1 to 8.6 across 13 points8,69,28,37,46,65,7
BetPlanners · golos por época, 2013-2025

Quando o quarto árbitro levanta a placa, o jogo não acabou. Medimo-lo na nossa base de dados e os descontos pesam mais do que parece.

20,1%dos jogos têm golo nos descontos da segunda parte
9,7%dos jogos mudam de resultado nos descontos
90+5o final habitual da segunda parte
8,6%de todos os golos chegam a partir do minuto 90

Um em cada cinco jogos tem golo nos descontos

Desde a época 2023, em 20,1% dos jogos marca-se pelo menos um golo no tempo de compensação da segunda parte. E em 9,7% esse golo muda o resultado: um empate que se transforma em vitória, ou uma derrota que se transforma em empate. Quase metade dos golos nos descontos (48%) mexe nos pontos.

GráficoO que acontece nos descontos da segunda parte
Jogos com pelo menos um golo20,1%
Jogos que mudam de resultado9,7%
BetPlanners · 52 694 jogos, 2023-2026

Cada vez se marca mais no fim

Em 2013, 6,1% de todos os golos chegavam a partir do minuto 90. Em 2019 eram 7,5%. Desde 2023 são 8,6%. O salto coincide com a instrução aos árbitros para compensarem o tempo realmente perdido, estreada no Mundial de 2022 e aplicada pelas ligas a partir de 2023: mais minutos no fim, mais golos no fim.

GráficoGolos a partir do minuto 90, % do total
20136,1%
20156,4%
20176,6%
20197,5%
20217,4%
20227,8%
20238,8%
20248,4%
20258,6%
BetPlanners · golos por época, 2013-2025
A conclusão

Um golo tardio não é um acaso: desde 2023, cerca de um em cada doze golos é marcado a partir do minuto 90.

Quanto duram realmente os descontos

Medimo-lo em direto em 359 jogos entre 30 de outubro e 3 de novembro de 2026, com o relógio de cada parte. Na segunda parte o habitual é acabar no 90+5: um em cada quatro jogos chega ao 90+7, e quase um em cada dez ao 90+9. Na primeira parte o habitual é o 45+3, e um em cada oito jogos chega ao 45+6.

GráficoQuando acaba a segunda parte, % de jogos
90+2 ou antes5,3%
90+310,9%
90+420,3%
90+520,9%
90+617,5%
90+79,5%
90+86,7%
90+9 ou depois8,9%
BetPlanners · leitor em direto, 359 jogos, out-nov 2026
GráficoQuando acaba a primeira parte, % de jogos
45+1 ou antes22,1%
45+219,0%
45+321,0%
45+414,0%
45+510,9%
45+6 ou depois12,9%
BetPlanners · leitor em direto, 357 jogos, out-nov 2026

Com um vermelho no jogo, o final dura em média pouco mais de meio minuto a mais. Os golos do jogo, pelo contrário, não o mudam: com 0-1 golos, com 2-3 ou com 4 ou mais, a mediana é a mesma, 90+5.

Onde pesa mais

A percentagem de jogos com golo nos descontos varia muito entre ligas. Das grandes ligas europeias, a Premier League vai à frente; a Serie A e a Liga dos Campeões estão entre as que menos.

GráficoJogos com golo nos descontos da segunda parte, por liga
K League 1 (Coreia do Sul)28,5%
Liga Saudita26,7%
Superliga Chinesa25,2%
Premier League23,5%
Liga MX (México)23,4%
Liga Portugal22,0%
LaLiga (Espanha)21,7%
Bundesliga20,9%
Serie A17,5%
Liga dos Campeões16,8%
Allsvenskan (Suécia)16,1%
Liga Checa13,4%
BetPlanners · 2023-2026, ligas com 800 jogos ou mais

O que significa ao ler um jogo

Um 1-0 ao minuto 88 não é um 1-0 final: em quase um em cada dez jogos os descontos acabam por mudar o resultado. Por isso as nossas probabilidades em direto não chegam a zero nem a cem enquanto a bola está em jogo, e por isso contam com os descontos que realmente se jogam, não com os da placa.

A conclusão

Até ao apito final, uma vantagem mínima é uma probabilidade, não um resultado.

Perguntas frequentes

Quanto duram os descontos no futebol?

Medido em direto em 359 jogos (outubro-novembro de 2026), a segunda parte costuma acabar no 90+5 e a primeira no 45+3. Um em cada quatro jogos chega ao 90+7.

Com que frequência se marca um golo nos descontos?

Em 20,1% dos jogos desde 2023, um em cada cinco, segundo 52 694 jogos analisados pela BetPlanners.

Quantos jogos mudam de resultado nos descontos?

9,7%, quase um em cada dez. Dos jogos com golo nos descontos, 48% mudam de resultado.

Marcam-se mais golos nos descontos do que antes?

Sim. Os golos a partir do minuto 90 passaram de 6,1% do total em 2013 para 8,6% desde 2023, depois de se pedir aos árbitros que compensassem o tempo realmente perdido.

Em que liga se marcam mais golos nos descontos?

Das grandes ligas, na Premier League (23,5% dos jogos); no total, na K League 1 da Coreia do Sul (28,5%). A Serie A (17,5%) e a Liga dos Campeões (16,8%) estão entre as que menos.

Como o medimos

Golos: corpus da BetPlanners, 52 694 jogos das ligas e taças que acompanhamos, desde a época 2023 até novembro de 2026, sem os que foram a prolongamento. Um golo conta como dos descontos quando o seu minuto é 90 mais tempo de compensação. Alguns registos não guardam o tempo de compensação, por isso 20,1% é um mínimo.

Duração: leitor em direto da BetPlanners, 357 primeiras partes e 359 segundas terminadas entre 30 de outubro e 3 de novembro de 2026, com o minuto contado desde o início real de cada parte e lido a cada 30 segundos (precisão de um minuto). Os números dos descontos em direto por liga têm poucos jogos por liga e não os publicamos.

Análise ilustrativa do modelo da BetPlanners. Odds reais, não prognósticos: não é uma recomendação de aposta. +18 · jogue com responsabilidade.
O tempo de compensação decide um em cada dez jogos | BetPlanners