Zum Inhalt springen
Alle Insights
Tiefenanalyse

Die Nachspielzeit entscheidet jedes zehnte Spiel

Gemessen an 52.694 Spielen seit 2023: In jedem fünften fällt ein Tor in der Nachspielzeit der zweiten Halbzeit, und in fast jedem zehnten ändert dieses Tor das Ergebnis.

GrafikTore ab der 90. Minute, % aller Tore, 2013-2025
Trend line from 6.1 to 8.6 across 13 points8,69,28,37,46,65,7
BetPlanners · Tore pro Saison, 2013-2025

Wenn der vierte Offizielle die Tafel hebt, ist das Spiel nicht vorbei. Wir haben es in unserer Datenbank gemessen, und die Nachspielzeit wiegt schwerer, als es scheint.

20,1 %der Spiele haben ein Tor in der Nachspielzeit der zweiten Halbzeit
9,7 %der Spiele ändern in der Nachspielzeit das Ergebnis
90+5das übliche Ende der zweiten Halbzeit
8,6 %aller Tore fallen ab der 90. Minute

Jedes fünfte Spiel hat ein Tor in der Nachspielzeit

Seit der Saison 2023 fällt in 20,1 % der Spiele mindestens ein Tor in der Nachspielzeit der zweiten Halbzeit. In 9,7 % ändert dieses Tor das Ergebnis: Aus einem Unentschieden wird ein Sieg, aus einer Niederlage ein Unentschieden. Fast die Hälfte der Tore in der Nachspielzeit (48 %) verschiebt Punkte.

GrafikWas in der Nachspielzeit der zweiten Halbzeit passiert
Spiele mit mindestens einem Tor20,1%
Spiele mit geändertem Ergebnis9,7%
BetPlanners · 52.694 Spiele, 2023-2026

Immer mehr Tore fallen am Ende

2013 fielen 6,1 % aller Tore ab der 90. Minute. 2019 waren es 7,5 %. Seit 2023 sind es 8,6 %. Der Sprung fällt mit der Anweisung an die Schiedsrichter zusammen, die tatsächlich verlorene Zeit nachspielen zu lassen, eingeführt bei der WM 2022 und von den Ligen ab 2023 übernommen: mehr Minuten am Ende, mehr Tore am Ende.

GrafikTore ab der 90. Minute, % aller Tore
20136,1%
20156,4%
20176,6%
20197,5%
20217,4%
20227,8%
20238,8%
20248,4%
20258,6%
BetPlanners · Tore pro Saison, 2013-2025
Das Fazit

Ein spätes Tor ist kein Zufall: Seit 2023 fällt etwa jedes zwölfte Tor ab der 90. Minute.

Wie lange die Nachspielzeit wirklich dauert

Wir haben sie live in 359 Spielen zwischen dem 30. Oktober und dem 3. November 2026 gemessen, mit der Uhr jeder Halbzeit. In der zweiten Halbzeit ist das übliche Ende 90+5: Jedes vierte Spiel erreicht 90+7, fast jedes zehnte 90+9. In der ersten Halbzeit ist das übliche Ende 45+3, und jedes achte Spiel erreicht 45+6.

GrafikWann die zweite Halbzeit endet, % der Spiele
90+2 oder früher5,3%
90+310,9%
90+420,3%
90+520,9%
90+617,5%
90+79,5%
90+86,7%
90+9 oder später8,9%
BetPlanners · Live-Erfassung, 359 Spiele, Okt-Nov 2026
GrafikWann die erste Halbzeit endet, % der Spiele
45+1 oder früher22,1%
45+219,0%
45+321,0%
45+414,0%
45+510,9%
45+6 oder später12,9%
BetPlanners · Live-Erfassung, 357 Spiele, Okt-Nov 2026

Mit einer Roten Karte im Spiel dauert das Ende im Schnitt gut eine halbe Minute länger. Die Tore im Spiel ändern daran nichts: Bei 0-1, 2-3 oder 4 und mehr Toren liegt der Median gleich, bei 90+5.

Wo es am meisten zählt

Der Anteil der Spiele mit einem Tor in der Nachspielzeit schwankt stark zwischen den Ligen. Unter den großen europäischen Ligen liegt die Premier League vorn; die Serie A und die Champions League gehören zu den niedrigsten.

GrafikSpiele mit einem Tor in der Nachspielzeit der zweiten Halbzeit, nach Liga
K League 1 (Südkorea)28,5%
Saudi Pro League26,7%
Chinese Super League25,2%
Premier League23,5%
Liga MX (Mexiko)23,4%
Liga Portugal22,0%
LaLiga (Spanien)21,7%
Bundesliga20,9%
Serie A17,5%
Champions League16,8%
Allsvenskan (Schweden)16,1%
Tschechische Liga13,4%
BetPlanners · 2023-2026, Ligen mit mindestens 800 Spielen

Was das beim Lesen eines Spiels bedeutet

Ein 1:0 in der 88. Minute ist kein 1:0 am Ende: In fast jedem zehnten Spiel ändert die Nachspielzeit das Ergebnis noch. Deshalb erreichen unsere Live-Wahrscheinlichkeiten nie null oder hundert, solange der Ball im Spiel ist, und deshalb rechnen sie mit der Nachspielzeit, die tatsächlich gespielt wird, nicht mit der auf der Tafel.

Das Fazit

Bis zum Schlusspfiff ist eine knappe Führung eine Wahrscheinlichkeit, kein Ergebnis.

Häufige Fragen

Wie lange dauert die Nachspielzeit im Fußball?

Live gemessen in 359 Spielen (Oktober-November 2026) endet die zweite Halbzeit meist bei 90+5 und die erste bei 45+3. Jedes vierte Spiel erreicht 90+7.

Wie oft fällt ein Tor in der Nachspielzeit?

In 20,1 % der Spiele seit 2023, also in jedem fünften, laut 52.694 von BetPlanners ausgewerteten Spielen.

Wie viele Spiele ändern in der Nachspielzeit das Ergebnis?

9,7 %, fast jedes zehnte. Von den Spielen mit einem Tor in der Nachspielzeit ändern 48 % das Ergebnis.

Fallen heute mehr Tore in der Nachspielzeit als früher?

Ja. Tore ab der 90. Minute stiegen von 6,1 % aller Tore 2013 auf 8,6 % seit 2023, nachdem die Schiedsrichter angewiesen wurden, die tatsächlich verlorene Zeit nachspielen zu lassen.

In welcher Liga fallen die meisten Tore in der Nachspielzeit?

Unter den großen Ligen in der Premier League (23,5 % der Spiele); insgesamt in der südkoreanischen K League 1 (28,5 %). Die Serie A (17,5 %) und die Champions League (16,8 %) gehören zu den niedrigsten.

Wie wir gemessen haben

Tore: Datenbank von BetPlanners, 52.694 Spiele der Ligen und Pokale, die wir abdecken, von der Saison 2023 bis November 2026, ohne Spiele mit Verlängerung. Ein Tor zählt als Tor in der Nachspielzeit, wenn seine Minute 90 plus Nachspielzeit ist. Manche Datensätze speichern die Nachspielzeit nicht, daher sind 20,1 % ein Mindestwert.

Dauer: Live-Erfassung von BetPlanners, 357 erste und 359 zweite Halbzeiten, beendet zwischen dem 30. Oktober und dem 3. November 2026, mit der Minute ab dem tatsächlichen Beginn jeder Halbzeit, alle 30 Sekunden gelesen (Genauigkeit eine Minute). Live-Werte zur Nachspielzeit pro Liga beruhen auf zu wenigen Spielen und werden nicht veröffentlicht.

Illustrative Analyse des BetPlanners-Modells. Echte Quoten, keine Tipps: keine Wettempfehlung. 18+ · spiele verantwortungsvoll.
Die Nachspielzeit entscheidet jedes zehnte Spiel | BetPlanners