Aller au contenu
Tous les Insights
Premier LeagueAnfield
LiverpoolLiverpool
dim. 1 nov.17h30
ArsenalArsenal

Liverpool vs Arsenal: Avant-match, compositions probables et pronostic

Match équilibré : pour le modèle, aucun résultat ne dépasse 41%.

Liverpool (5e, 15 pts) reçoit Arsenal (2e, 21 pts) en Premier League.

Qui gagne selon le modèle (90 minutes)
32%Liverpool
27%Match nul
41%Arsenal
Modèle BetPlanners
15Liverpool : points (5e)
21Arsenal : points (2e)
11-8Liverpool : buts marqués et encaissés
13-5Arsenal : buts marqués et encaissés

La forme du moment

Cinq derniers matchs (le plus récent en premier)
LiverpoolLiverpool
N1-1Chelsea
V2-0Brighton
V4-3Villarreal
V2-1Brentford
V6-3LASK (Aut)
ArsenalArsenal
N1-1Fleetwood
V2-0Everton
N2-2Bayern Múnich
V1-0Nottingham Forest
V3-0Lille

Liverpool a remporté 4 de ses cinq derniers matchs ; Arsenal, 3.

Face-à-face

Bilan depuis 2015 et dernières confrontations
12 Liverpool11 Nuls4 Arsenal
Depuis la saison 2015-16, toutes compétitions · 3,5 buts par match
8 janv. 2026Arsenal0-0LiverpoolPremier League
31 août 2025Liverpool1-0ArsenalPremier League
11 mai 2025Liverpool2-2ArsenalPremier League
27 oct. 2024Arsenal2-2LiverpoolPremier League
4 févr. 2024Arsenal3-1LiverpoolPremier League
7 janv. 2024Arsenal0-2LiverpoolFA Cup

Depuis 2015 : 12 victoires pour Liverpool, 4 pour Arsenal et 11 matchs nuls. Liverpool n'a perdu aucune des 4 dernières confrontations directes.

Compositions probables

XI probabletitulaires les plus fréquents · 2023+
Forme
ⓘEn championnat : forme face aux adversaires du même championnat. Inter-championnats : ajustée selon la force du championnat pour comparer des joueurs de championnats différents. Les deux échelles ne sont pas comparables entre elles.
Arsenal4-2-3-1 · 80%Moyenne 1595 · 11/11
1
Raya
1740
6
Gabriel
1518↑2
15
Konsa
1436↓1
12
Timber
1513
49
Lewis-Skelly
1435↓1
41
Rice
1714
39
Bruno Guimaraes
1671
8
Odegaard
1823
29
Havertz
1493
10
Eze
1551
14
Gyökeres
1651
1
Alisson
1398
33
Araujo
1741
4
van Dijk
1684
5
Jacquet
1595↓2
21
Tsimikas
1495
38
Gravenberch
1403
10
Mac Allister
1615
29
Barcola
1797↓1
73
Ngumoha
1477
7
Wirtz
1557
67
Koumas
1658↑3
Liverpool4-2-3-1 · 100%Moyenne 1584 · 11/11
Les lignes reflètent les rangées de la formation ; l'ordre au sein d'une ligne n'est pas positionnel.
Forme du joueur face aux adversaires, 2025+ ⓘNote de forme récente face aux adversaires du même championnat et du même groupe de postes, données 2025+. Ce n'est pas un Elo. Tiret = pas de données 2025+. Flèches haut/bas = évolution par rapport à hier (périmètre En championnat). · - pas de données · ↑↓ par rapport à hier

Elles sont tirées des cinq dernières compositions de départ de chaque équipe et trouvent en général environ sept des onze noms. Les compositions officielles arrivent sur la fiche du match dans la dernière heure avant le coup d'envoi.

Buts, corners et cartons

GraphiqueProbabilité de chaque marché, %
Plus de 3,5 cartons63%
Plus de 2,5 buts58%
Les deux équipes marquent57%
Plus de 9,5 corners47%
Plus de 3,5 buts31%
Modèle BetPlanners

Scores les plus probables : 1-1 (10,5%), 1-2 (10,4%), 0-1 (8,7%). Liverpool marque en premier dans 47% des cas.

Si vous comptez parier

Cotes justes selon le modèle
Victoire Arsenal2,44prob. · 41%
Plus de 2,5 buts1,72prob. · 58%
Les deux équipes marquent1,75prob. · 57%

Cote juste = 100 / probabilité. Si votre bookmaker paie plus, son prix bat celui du modèle.

La conclusion

Pas de favori net (le résultat le plus probable, 41%). Plus de 2,5 buts : 58%.

Analyse illustrative du modèle BetPlanners. Cotes réelles, pas des pronostics : ce n'est pas une recommandation de pari. +18 · jouez de manière responsable.